Экзистенциальная фильмотерапия

Сегодня, наверное, нет психотерапевтического направления, которое бы не использовало фильмы в качестве своего терапевтического инструмента. Фильмотерапия есть в глубинной психологии, в гиштальт-терапии и у многих других. В этой статье я постараюсь описать особенности применения фильмов в экзистенциальном консультировании и терапии.

Основной целью экзистенциальной фильмотерапии является предоставление участникам группы возможности {условий} для боле пристального вглядывания в кализии своей жизни, которую обеспечивает специально подобранный фильм на заданную тему. Причем фильм является лишь инструментом, «катализатором» группового процесса и актуализации экзистенциальных проблем участников.

Предполагается, что демонстрируемый фильм содержат «ключи» к разрешению обозначенных в теме конфликтов или проблем. Кроме этого, фильм может ставять перед участниками «неудобные» вопросы, которыми они в обыденной своей жизни вряд ли когда-нибудь задавались.

Перед просмотром ведущий просит участников внимательно следить за происходящим на экране и искать либо аналогии со своей жизнью или проблемной ситуацией, либо на эпизоды, героев или разыгрываемые ситуации, которые «цепляют», производят на него наибольшее впечатление.

Таким образом, экзистенциальная фильмоТерапия основана не на анализе фильма или разбора «полетов» его героев, а на работе с переживаниями и отношениями участников группы, инициированных фильмом или откликом других участников на ту или иную тему, освещавшуюся в фильме.

Теперь несколько слов о том, зачем участникам нужны такие группы.

  1. На примере героев фильма получают возможность взглянуть на себя или свою жизненную ситуацию извне, со стороны.
  2. Могут увидеть иные, отличные от привычных, способы разрешения заявленных проблем.
  3. Задаться новыми экзистенциальными вопросами, от которых «оберегала» суета обыденной жизни.
  4. Приобрести опыт новых Встречь, в том числе и с собой настоящим.
  5. Предупредить некоторые из экзистенциальных кризисов, всегда случающихся внезапно и «в самый неподходящий момент».
  6. Особо продвинутые учасники расширят и углубят собственный жизненный опыт, получат толчок для дальнейшего личностного роста.

(Киев, 2011 г.)

Оставить комментарий

Вы должны быть войти под своим именем чтобы оставить комментарий.